Tournoi 1ère licence - Résultats tour 1

lundi 4 décembre 2017
par Comité de Vendée

Le traditionnel Tournoi 1ère Licence (1er tour) s’est déroulé Samedi 2 décembre 2017 aux Terres Noires à La Roche sur Yon. Si l’effectif s’est révélé moyen (99 joueurs), la participation des féminines est en forte hausse. Bien sûr, le niveau de jeu est faible, en rapport avec l’expérience des participantes. Néanmoins, il est important de rappeler que cette épreuve est primordiale pour accrocher les petits nouveaux dans l’activité. Il est dommage que tous les clubs n’en prennent pas conscience.

Tony SEYMOUR

JPEG - 169.6 ko
Filles 2003 => 2006
PlaceNOMS-PrénomsClubs
GUILLOTEAU Sarah Essarts
MAMERT Noëmie Essarts
LAMY Anais Sallertaine
LOUIN Clotilde Challans
LAMY Lorine Sallertaine
JPEG - 185.5 ko
Filles 2007 - 2008
PlaceNOMS-PrénomsClubs
BESSEAU Elise Sallertaine
MERCERON Méline Challans
SACHOT Amandine Herbiers
MABIT Clémence St Hilaire de Loulay
RATOUIT Jeanne Ferrière
PHAN Lou-Anh Ferrière
JPEG - 193.5 ko
Filles 2009 => 2011
PlaceNOMS-PrénomsClubs
RABILLER Bérénice Beaufou
DEROCQ Bertille Chavagnes en Paillers
AUBRY Nina Sallertaine
ALBERT Gabrielle St Hilaire de Loulay
MORNET Morgane Ferrière
JPEG - 186.8 ko
Garçons 2002 - 2003
PlaceNOMS-PrénomsClubs
SCALLIET Léo Roche Vendée
SCHOONJANS Clément Nieul le Dolent
VOGEL Valentin Herbiers
JOUAUD Mickaël Belleville sur Vie
BONNAUD Joshua Nieul le Dolent
JPEG - 185.4 ko
Garçons 2004
PlaceNOMS-PrénomsClubs
CHAPELAIN Sam Essarts
PALVADEAU Louis Commequiers
VASLIN Nathan Essarts
PAILLEUX Thibaud Belleville sur Vie
MARTIN Nathaël Roche Vendée
CHEVALLIER Maël Magnils Reigniers
BORTOT Romain St Hilaire de Loulay
DUBOIS Kévin Achards
D’EURVEILLIER Tristan St Hilaire de Loulay
JPEG - 167 ko
Garçons 2005
PlaceNOMS-PrénomsClubs
HENRY Paul Fontaines/Doix
GUIBERT-ELINEAU Martin Beaufou
RENDON Lucas Ste Flo/Vendrennes
BRIDONNEAU Lucas St Gilles Croix de Vie
RIVALIN Simon Challans
MADUBOST Joris Herbiers
GRELET Geoffrey Beaufou
RENDON Dan Ste Flo/Vendrennes
GUITTOT Paul Mouilleron le Captif
10° CABY Alexis Ste Flo/Vendrennes
11° SOULON Syhann Mouilleron le Captif
12° MORINEAU Antoine St Gilles Croix de Vie
13° DETREZ Evan Achards
14° LUCSAK Roman St Gilles Croix de Vie
15° MOREAU Léandre Commequiers
JPEG - 176 ko
Garçons 2006
PlaceNOMS-PrénomsClubs
CHARRIER Gabin Challans
BOUILLAUD Sacha Magnils Reigniers
GAGLIARDINI Mathéo Nieul le Dolent
AUVINET Erwan Challans
GIRARD Axel Magnils Reigniers
BALANZA Robinson Magnils Reigniers
DELVAL Romain Ferrière
JPEG - 173 ko
Garçons 2007
PlaceNOMS-PrénomsClubs
ROY Théo Magnils Reigniers
BRUGIERE Baptiste Soullans
FOURNIER Nathan Belleville sur Vie
BOUSSONNIERE Thomas St Hilaire de Loulay
CHADEAU Jessy Belleville sur Vie
LEBOEUF Vincent Challans
PROUX Yanis Beaufou
TESSON Kévin Beaufou
GUIBERT Hugo Achards
10° CESBRON Louka Ferrière
11° MARCHAND Alix Magnils Reigniers
12° DE GOYON Lilian Beaufou
13° BARRE Alan Sallertaine
JPEG - 165.1 ko
Garçons 2008
PlaceNOMS-PrénomsClubs
GARRIDO Tom St Hilaire de Loulay
GUIBERT Romain St Hilaire de Loulay
JARNOUX Zachary Belleville sur Vie
PEREZ Mathéo St Hilaire de Loulay
BODIN Louka Magnils Reigniers
MARTIN Louis Chavagnes en Paillers
TANCRAY Clovis Soullans
PADIOLLEAU Louison Génétouze/Venansault
GOURRAUD Kilian St Hilaire de Loulay
10° PILLET Titouan Mouilleron le Captif
11° JOUNIER Melvin Ferrière
12° DEROCQ Augustin Chavagnes en Paillers
13° TALBOT Jules Herbiers
14° CHOPIN Joshua Chavagnes en Paillers
15° GILBERT Elory Ferrière
16° COUTANT Maxence Chauché
JPEG - 157.3 ko
Garçons 2009
PlaceNOMS-PrénomsClubs
LIMOUSIN Charly Chavagnes en Paillers
MORNET Dylan Ferrière
DUPORT Nathan Ferrière
TROUSSICOT Alan Challans
GAULTIER Isaac Génétouze/Venansault
CHAUVET Ilan Chavagnes en Paillers
LIBAUD Alexis Achards
FAVREAU Maé Génétouze/Venansault
CHAUVET Théo Ferrière
10° BERTAUD Axel St Hilaire de Loulay
JPEG - 180.7 ko
Garçons 2010
PlaceNOMS-PrénomsClubs
BONNET Maël St Hilaire de Loulay
FRANCHETEAU Dorian St Hilaire de Loulay
REMAUD-GALLOT Tom Ferrière
BONNAUD Axel Ferrière
BOULAIS Thaïs Ferrière

Navigation

Articles de la rubrique