Circuit Poussins / Benjamins 1er tour - résultats

lundi 20 novembre 2017
par Comité de Vendée

Le premier tour du circuit s’est déroulé dans la salle des Achards sur 24 tables le samedi 18 novembre dans une ambiance calme et sereine. 17 clubs ont participé, ce qui est dans la moyenne. 35 poussins (28 garçons et 7 filles) ont bataillé le matin. Axel Bossis (Belleville sur Vie) a logiquement remporté l’épreuve. L’intérêt résidait surtout dans les confrontations des demies pour voir où en était la petite armada de St Hilaire de Loulay, avec un 2010 dans le carré final. En filles, Lilou Pont (Pouzauges) l’emporte, mais a été accrochée sérieusement par Sarah Rocher (Jard sur Mer) 3/2. Quelques filles ont un peu avancé techniquement, mais le niveau d’ensemble est assez faible. En Benjamins, 55 inscrits seulement !!! c’est très peu sur une épreuve où l’on a connu parfois 24 poules de 4 (et parfois de 5). Ceux qui ont l’habitude de suivre l’épreuve ont pu constater le faible niveau général. 2 joueurs de la Ferrière sortent du lot : Noa Marsaud (2008) et Léo Potier (2007). C’est la finale qui nous a été proposée. Léo l’emportera 3/1.

Tony SEYMOUR

JPEG - 140.1 ko
Poussines
JPEG - 139.8 ko
Poussins

Classements

PlaceNOM-PrénomClub
BOSSIS Axel BELLEVILLE SUR VIE
LIAIGRE Louca ST HILAIRE DE LOULAY
RICHARD Axel ST HILAIRE DE LOULAY
GUILBAUD Ronan ST HILAIRE DE LOULAY
PHAN Haï-Dang FERRIERE
GUILBAUD Livio ST HILAIRE DE LOULAY
TALON Quentin JARD SUR MER
BOUTIER Hugo BEAUFOU
LEROY Gabriel ST HILAIRE DE LOULAY
DESPREZ Arthur BEAUFOU
DUPORT Nathan FERRIERE
RABILLER Manon BEAUFOU F
13° CHAIGNEAU Sam CHALLANS
13° ROCHETEAU Clément CHAVAGNES EN PAILLERS
13° BEGAUD Lana BEAUFOU F
13° SORNIN Mathis FERRIERE
17° MORNET Dylan FERRIERE
18° RUIZ Elsa ST HILAIRE DE LOULAY F
19° GAUTIER Isaac GENETOUZE/VENANSAULT
20° FIEVRE Alizé JARD SUR MER F
21° LIMOUSIN Charly CHAVAGNES EN PAILLERS
22° TESSON Hugo BEAUFOU
23° BUTEAU Camille BEAUFOU F
24° BONNET Maël ST HILAIRE DE LOULAY
25° CHAUVET Ilan CHAVAGNES EN PAILLERS
26° VALLEE Léo NIEUL LE DOLENT
27° LIBAUD Alexis ACHARDS
28° FRANCHETEAU Dorian ST HILAIRE DE LOULAY
29° TRICHET Simon JARD SUR MER
29° ETIENNE Dorian ST HILAIRE DE LOULAY
29° ROBERT Timéo ST HILAIRE DE LOULAY
32° BERTHAUD Axel ST HILAIRE DE LOULAY
32° RABILLER Bérénice BEAUFOU F
32° ALBERT Gabrielle ST HILAIRE DE LOULAY F
35° FAVREAU Maé GENETOUZE/VENANSAULT
JPEG - 147.3 ko
Benjamines
PlaceNOM-PrénomClub
PONT Lilou POUZAUGES
ROCHER Sarah JARD SUR MER
BEGAUD Emma BEAUFOU
CHATELLIER Manon CHAVAGNES EN PAILLERS
ORIEUX Lou ST HILAIRE DE LOULAY
BRUNELIERE Norah BEAUFOU
ROCHETEAU Romane CHAVAGNES EN PAILLERS
RATOUIT Adèle FERRIERE
COUTAUD Gabrielle CHAVAGNES EN PAILLERS
10° CAUDOUX Amandine BELLEVILLE SUR VIE
11° LE BIVIC Justine FERRIERE
12° BLOUDEAU Lorina FERRIERE
13° VRIGNAUD Louise BELLEVILLE SUR VIE
14° MABIT Clémence ST HILAIRE DE LOULAY
15° MAZEREAU Chloé BEAUFOU
JPEG - 134.1 ko
Benjamins
PlaceNOM-PrénomClub
POTIER Léo FERRIERE
MARSAUD Noa FERRIERE
PAPIN Tom ST HILAIRE DE LOULAY
ROLLAND Enzo AIZENAY
MARQUES Tiago FERRIERE
RABREAU Noah EPESSES
COUTAUD Evan CHAVAGNES EN PAILLERS
PINEAU Teddy ST HILAIRE DE LOULAY
YOU Martin FERRIERE
LE DELETER Eliot FERRIERE
GUILLOTON Kenzo BEAUFOU
GOHIN Louis CHAVAGNES EN PAILLERS
BOUCHAUD Alexis HERBIERS
CALVINI Macéo FERRIERE
CHAUVIGNE Mathias BELLEVILLE SUR VIE
CHERUEL Killian FERRIERE
17° RETOURNE Elio CHALLANS
17° PELTIER Nathan EPESSES
17° GABORIT Marius EPESSES
17° VRIGNAUD Quentin AIZENAY
17° GARRIDO Tom ST HILAIRE DE LOULAY
17° TRILLAUD Thomas ST HILAIRE DE LOULAY
17° PONDEVIE Samuel ACHARDS
17° ROY Théo MAGNILS REIGNIERS
17° LAPORTE Jules ST HILAIRE DE LOULAY
17° DELAIRE Ethan FERRIERE
17° GAUDUCHEAU Enzo FERRIERE
17° BARREAU Mathis CHALLANS
17° CAILLEAU EMERIAU Axel AIZENAY
17° EVEILLEAU Korey BELLEVILLE SUR VIE
31° GIRAUDET Dylan ACHARDS
32° VRIGNON Maël CHALLANS
33° TENAUD Morgan ST HILAIRE DE LOULAY
34° GUIBERT Romain ST HILAIRE DE LOULAY
35° REMBAUD Tom AIZENAY
36° BOUSSONNIERE Thomas ST HILAIRE DE LOULAY
37° EGRON Dove NIEUL LE DOLENT
38° ROUE Gabin BELLEVILLE SUR VIE
39° BLOT Riwann ACHARDS
39° POTIER Théo NIEUL LE DOLENT
39° PILLET Titouan MOUILLERON LE CAPTIF
39° PAPILLON Tom FERRIERE
39° GUIBERT Hugo ACHARDS
39° CHOPIN Joshua CHAVAGNES EN PAILLERS
39° PADIOLLEAU Louison GENETOUZE/VENANSAULT
39° GOURAUD Kilian ST HILAIRE DE LOULAY
47° GERBANDIER Térence GENETOUZE/VENANSAULT
47° DE GOYON Lilian BEAUFOU
47° DEROCQ Augustin CHAVAGNES EN PAILLERS
47° LACOSTE Dorian HERBIERS
47° PEREZ Matéo ST HILAIRE DE LOULAY
47° LAPORTE Axel CHAVAGNES EN PAILLERS
47° CHALLET Maxime AIZENAY
47° PROUX Yanis BEAUFOU
47° PICHOT Evan AIZENAY

Navigation

Articles de la rubrique

  • Circuit Poussins / Benjamins 1er tour - résultats